Unsere NABU-Ortsgruppen betreuen Schutzgebiete, bieten Ausflüge und Vorträge an und begleiten auf vielfältige Weise die Naturschutzarbeit vor Ort. Für zusätzliche Informationen zu den einzelnen NABU-Ortsgruppen klicken Sie - soweit vorhanden - auf die jeweilige Homepage.

NABU Astheim

Dietmar Sellner - 1. Vorsitzender

Alt-Astheim 12b 
65468 Trebur
Tel.: 06147/936310
Email: d.sellner@t-online.de
www.nabu-astheim.de

 

NABU Büttelborn 

Dr. Matthias Werner - 1. Vorsitzender

Willly-Brandt-Straße 40

64572 Büttelborn

Tel.: 06152/59163

Email: m.werner@vswffm.de

www.nabu-buettelborn.de

 

NABU Groß-Gerau (Kreisstadt)

Werner Eitle - 1. Vorsitzender

Dornheimer Straße 10a

64521 Groß-Gerau

Tel.: 06152/16159

Emailinfo@NABU-Gross-Gerau.de

www.nabu-gross-gerau.de

 

NABU Mainspitze (Ginsheim-Gustavsburg, Bischofsheim)

Wolfgang Patczowsky - Regionalbetreuer

Jakob-Fischer-Straße 8

65462 Ginsheim-Gustavsburg

Tel.: 06134/53537

Email: wolfgang.patczowsky@t-online.de

 

 

NABU Mörfelden

Heinz Arndt - 1. Vorsitzender

Sudetenstraße 27

64546 Mörfelden-Walldorf

Tel.: 06105/1097

Email: a.u.h.arndt@arcor.de

 

 

NABU Nauheim

Holger Melchior - Regionalbetreuer

Mozartstraße 3

64569 Nauheim

Tel.: 06152 859241

Email: holger.melchior@t-online.de

 

NABU Ried (Riedstadt, Stockstadt, Biebesheim, Gernsheim, Allmendfeld)

Frank Gröhl - 1. Vorsitzender

Starkenburger Straße 60a

64560 Riedstadt

Tel.: 06158/915239

Email: NABU@NABU-Ried.de

www.NABU-Ried.de

 

NABU Rüsselsheim-Raunheim (mit Kelsterbach)

Dieter Baumgardt - 1. Vorsitzender

Heegteilstraße 21

65428 Rüsselsheim

Tel.: 0178/6555715

Email: nabu-ruesselsheim@t-online.de

www.nabu-ruesselsheimgg.jimdo.com

 

NABU Trebur (Trebur, Geinsheim, Hessenaue)

Alfred Kunert - 1. Vorsitzender

Lindenstraße 1

65468 Trebur

Tel.: 06147/7781

Email: alfredkunert@gmx.de

 

NABU Walldorf

Ruth Ortwein - 1. Vorsitzende

Ponsstraße 29

64546 Mörfelden-Walldorf

Tel.: 06105/42085

Email: hmortwein@t-online.de

www.nabu-walldorf.de

 

NABU Worfelden

Harald Lutz - 1. Vorsitzender

An der Ölmühle 6

64572 Büttelborn

Tel.: 06152/4526

Email: nabu@worfelden.de

www.worfelden.com/vereine/nabu/